PROGRAMMVORSCHAU LICHT-KLAUSE

Dezember 2017

Fr. 1. 12., 18 Uhr bis Sa, 2.12.: Tanzen im Advent mit Brigitte Hammer, 17 Uhr
Di. 5.12.:       Meditation mit Martina Fuchs und Maria Offner, 18.30 Uhr
Mo. 11.12.:   Meditation mit Anita Berger, 18.30 Uhr
Di. 12.12.:     Meditation mit Martina Fuchs und Maria Offner, 18.30 Uhr
Sa. 16.12.:    Weihnachtliches Singen mit Marianne Weinberger, 15 Uhr bis 17 Uhr

Januar 2018

Mo. 8.1.:       Meditation mit Anita Berger, 18.30 Uhr
Di. 9.1.:         Meditation mit Martina Fuchs und Maria Offner, 18.30 Uhr
Sa. 13.1.:      Das Massaker von Marikana mit Dr. Jakob Krameritsch, 16 Uhr bis 19 Uhr
Di. 16.1.:       Meditation mit Martina Fuchs und Maria Offner, 18.30 Uhr
Sa. 20.1.:      Sister carry on, mit Marianne Weinberger, 15 Uhr bis 17 Uhr
Mo. 22.1.:     Meditation mit Anita Berger, 18.30 Uhr
Di. 23.1.:       Meditation mit Martina Fuchs und Maria Offner, 18.30 Uhr
Sa. 27.1.:       Bertold Brecht: Leben des Galilei mit verteilten Rollen lesen, 15 Uhr bis 18 Uhr
Di. 30.1.:       Meditation mit Martina Fuchs und Maria Offner, 18.30 Uhr

Februar 2018

Fr. 2.2.:          Flying mit Susanne Ferril, 14.30 Uhr bis 17 Uhr
Sa. 3.2.:         Sonnengebet und gemeinsames Frühstück mit Martina Fuchs, 8 Uhr
Mo. 5.2.:       Meditation mit Anita Berger, 18.30 Uhr
Di. 6.2.:         Meditation mit Martina Fuchs und Maria Offner, 18.30 Uhr
Sa. 10.2.:       Vergnügt in der Licht-Klause mit Gaudete: Heitere Texte und Reden, langsamer Walzer, Gesang und Feines zum Essen und Trinken, 17 Uhr
So. 18.2.:      Die 5. Sinfonie von Felix Mendelssohn Bartholdy und das Lutherlied: „Ein feste Burg ist unser Gott“, Beginn: 15 Uhr
Fr. 23.2.:       500 Jahre Reformation – Fortsetzung: 1518:  Vortrag und Diskussion mit Mag. Heinz Stroh, Beginn: 19 Uhr
Mo. 26. 2.:    Meditation mit Anita Berger, 18.30 Uhr
Di. 27.2.:       Meditation mit Martina Fuchs und Maria Offner, 18.30 Uhr

März 2018

Do. 1.3.:       Geistig fit im Alter mit Claudia Brantweiner, 10 Uhr bis 11.30 Uhr
Di. 6.3.:        Meditation mit Martina Fuchs und Maria Offner, 18.30 Uhr
Do, 8.3.:       Geistig fit im Alter mit Claudia Brantweiner, 10 Uhr bis 11.30 Uhr
Mo. 12.3.:     Meditation mit Anita Berger, 18.30 Uhr
Di. 13.3:       Meditation mit Martina Fuchs und Maria Offner, 18.30 Uhr
Do, 15.3.:     Geistig fit im Alter mit Claudia Brantweiner, 10 Uhr bis 11.30 Uhr
So. 18.3.:      Hörabend: „Peter Bichsel – Meditation zur Credomesse von Mozart“, Einführung: Josef Kirchengast, Beginn: 17 Uhr
Di. 20.3.:       Meditation mit Martina Fuchs und Maria Offner, 18.30 Uhr
Do, 22.3.:     Geistig fit im Alter mit Claudia Brantweiner, 10 Uhr bis 11.30 Uhr

 

April 2018

Mo. 9.4.:       Meditation mit Anita Berger, 18.30 Uhr
Di 10.4.:       Meditation mit Martina Fuchs und Maria Offner, 18.30 Uhr
Sa. 14.4.:      Jeux dramatique mit Monika Mauschitz, 9 Uhr bis 17 Uhr
Di. 17.4.        Meditation mit Martina Fuchs und Maria Offner, 18.30 Uhr
Fr. 20. bis So, 22.4.:Vom Umgang mit der Zeit, Workshop für Ehrenamtliche mit Moritz Stroh und Gabriele Schandl, Beginn: Fr. 18 Uhr
Mo. 23.4.:     Meditation mit Anita Berger, 18.30 Uhr
Di. 24.4.       Meditation mit Martina Fuchs und Maria Offner, 18.30 Uhr

Mai 2018

Fr. 4.5.          Märchengespräch: Hans im Glück, mit Karin Wimmer und Heinz Stroh, Beginn: 19 Uhr
Sa. 5.5. und So: 6.5.:Malseminar: Das eigene Glücklichwerden entdecken mit Karin Wimmer, Beginn: Sa. 10 Uhr, Ende So.12.30 Uhr
Mo. 7.5.:       Meditation mit Anita Berger, 18.30 Uhr
Sa. 12.5.:      Schreibwerkstatt mit Ulrike Toth, 9.30 Uhr bis 17 Uhr
Sa. 26.5.:      Das Leben ist lebenswert – Liederabend mit Veronika und Martin Mauschitz, Beginn: 17 Uhr
Mo. 28.5.:     Meditation mit Anita Berger, 18.30 Uhr

 

Für Details klicken Sie bitte auf die gewünschte Veranstaltung.
Auskunft und Anmeldungen: Mag. Heinz Stroh, Schießstattgasse 29
8121 Deutschfeistritz, Tel: 03127 42566, Mail: